Especialidades Especialidades

Saúde - Especialidades

Especialidades Ambulatoriais

 

Cardiologia
Local: Terceiro andar – Ala Norte
Chefe: Brivaldo Markman
Telefone: (81) 2126-3714

Cirurgia Cardíaca
Local: Terceiro andar – Ala Norte
Chefe: Fábio Granja
Telefone: (81) 2126-3714

Cirurgia Geral
Local: Térreo – Ala Sul
Chefe: Álvaro Ferraz
Telefone: (81) 2126-3574

Cirurgia Pediátrica
Local: Segundo andar – Ala Sul
Chefe: Luiz Alberto Araújo
Telefone: (81) 2126-3660

Cirurgia Plástica
Local: Terceiro andar – Ala Sul
Chefe: Rafael Anlicoara
Telefone: (81) 2126-3568

Clínica Médica
Local: Terceiro andar – Ala Sul
Chefe: Norma Arteiro Filgueira
Telefone: (81) 2126-3756

Dermatologia
Local: Prédio anexo ao HC – Portaria 4
Chefe: Luiz Gonzaga
Telefone: (81) 2126-3527 / (81) 2126-3528

Doenças Infecciosas e Parasitárias (DIP)
Local: Quinto andar – Ala Norte
Chefe: Paulo Sérgio Ramos
Telefone: (81) 2126-3902 / (81) 2126-3797

Endocrinologia
Local: Quarto andar – Ala Norte
Chefe: Lúcio Vilar
Telefone: (81) 2126-3727

Fisioterapia
Local: Térreo – Ala Sul
Chefe: Eveline Nobrega
Telefone: (81) 2126-3538 / (81) 2126-3539

Gastroenterologia
Local: Quarto andar – Ala Norte
Chefe: Eduardo Sampaio Siqueira
Telefone: (81) 2126-3723

Ginecologia
Local: Segundo andar – Ala Sul
Chefe: Petrus Dornelas Câmara
Telefone: (81) 2126-3662 / (81) 2126-3663

Hematologia
Local: Terceiro andar – Ala Norte
Chefe: Claudia Wanderley
Telefone: (81) 2126-3725

Nefrologia
Local: Terceiro andar – Ala Sul
Chefe: Lucila Valente
Telefone: (81) 2126-3733

Neurologia
Local: Segundo andar – Ala Sul
Chefe: Márcio Andrade
Telefone: (81) 2126-3664

Neurocirurgia
Local: Segundo andar – Ala Sul
Chefe: Antônio Marco Duarte
Telefone: (81) 2126-3526

Obstetrícia
Local: Segundo andar – Ala Sul
Chefe do Setor: Antônio Carlos Barbosa
Telefone: (81) 2126-3662

Oftalmologia
Local: Sexto andar – Ala Norte
Chefe do Setor: Maria Isabel Lynch
Telefone: (81) 2126-3835

Oncologia
Local: Terceiro andar
Chefe do Setor: Luiz Alberto Mattos
Telefone: (81) 2126-3650

Ortopedia e Traumatologia
Local: Térreo – Ala Sul
Chefe: Gustavo Torres
Telefone: (81) 2126-3567

Otorrinolaringologia
Local: Sexto andar – Ala Norte
Chefe do Setor: Bruno Moraes
Telefone: (81) 2126-3837 / (81) 2126-3836

Pediatria
Local: Segundo andar – Ala Norte
Chefe do Setor: Izabel Cavalcanti
Telefone: (81) 2126-3691

Pneumologia
Local: Quarto andar – Ala Norte
Chefe: Ângelo Rizzo
Telefone: (81) 2126-3735

Psicologia
Local: Segundo andar – Ala Norte
Chefe: Florentino Guerra
Telefone: (81) 2126-3692

Psiquiatria

Local: Segundo andar – Ala Norte
Chefe: José Marques Costa Filho
Telefone: (81) 2126-3692

Reumatologia
Local: Térreo – Ala Sul
Chefe: Ângela Luzia Branco
Telefone: (81) 2126-3575 / (81) 2126-3576

Urologia
Local: Quinto andar – Ala Norte
Chefe: Fábio Vilar
Telefone: (81) 2126-3649