Hospital Universitário da UFGD - HU-UFGD

Universidade Federal da Grande Dourados - UFGD

Divisão de Gestão de Pessoas Divisão de Gestão de Pessoas

Saúde e Segurança do Trabalho Saúde e Segurança do Trabalho

Divisão de Gestão de Pessoas - Saúde e Segurança do Trabalho

SOST é uma sigla adotada pela Ebserh que significa Saúde Ocupacional e Segurança do Trabalho, correspondente ao SESMT (Serviço Especializado em Engenharia de Segurança e em Medicina do Trabalho), regido pela norma regulamentadora nº 04 do Ministério do Trabalho e Emprego e que tem como finalidade promover a saúde e proteger a integridade física dos colaboradores no ambiente de trabalho.

A SOST é formada por uma equipe multidisciplinar de engenheiro de Segurança do Trabalho, médico do Trabalho, enfermeiro do Trabalho, técnico em Enfermagem do Trabalho e técnicos em Segurança do Trabalho.

 

Funcionamento:

Segunda a sexta-feira, das 6h30 às 18 horas.

 

Contatos e equipe:

Telefone (67) 3410-3035

Marcella Machado Moura – Engenheira de Segurança do Trabalho

E-mail: marcella.moura@ebserh.gov.br

Anna Karolina Assis Nascimento – Técnica em Segurança do Trabalho

E-mail: anna.assis@ebserh.gov.br

Patrick da Silva Gutierres – Técnico em Enfermagem do Trabalho

E-mail: patrick.gutierres@ebserh.gov.br

Luciano Ribeiro da Silva – Técnico em Segurança do Trabalho

E-mail: luciano.ribeiro@ebserh.gov.br

Flavio Felipe Soares da Silva – Técnico em Segurança do Trabalho

E-mail: flavio.silva@ebserh.gov.br

Ivan Belarmino de Lima – Técnico em Segurança do Trabalho

E-mail: ivan.lima@ebserh.gov.br

Vanderlei Gandine Ramos – Enfermeiro do Trabalho

E-mail: vanderlei.ramos@ebserh.gov.br

Dr. Indonésio Calegari – Médico do Trabalho

E-mail: indonesio.calegari@ebserh.gov.br