Quem é quem Quem é quem

Quem é Quem

Quem é Quem

Governança

Superintendência
Prof. Dra. Angela Maria da Silva
Telefone: (79) 2105-1744 / 1839
E-mail: angela.silva@ebserh.gov.br

Gerência de Atenção à Saúde
Prof. Dr. Marcos Antônio Costa de Albuquerque
Telefone: (79) 2105-1744 / 1740
Email: antonio.albuquerque@ebserh.gov.br

Gerência de Ensino e Pesquisa
Prof. Dr. Roque Pacheco de Almeida
Telefone: (79) 2105-1744 / 1820
E-mail: roque.almeida@ebserh.gov.br

Gerência Administrativa
Econ. Edélzio Alves Costa Júnior
Telefone: (79) 2105-1744 / 1766
E-mail: edelzio.junior@ebserh.gov.br

Unidade de Comunicação Social
Responsável Técnica: Esp. Andreza Azevedo de Araujo Sanches (Jornalista)
Me. Ailton Rocha Araújo (Relações Públicas)
Me. Luís Fernando de Queiroz Lourenço (Jornalista)
Telefone: (79) 2105-1745
E-mail: andreza.sanches@ebserh.gov.br / ailton.araujo@ebserh.gov.br / luis.lourenco@ebserh.gov.br

Ouvidoria
Jucélia Coutinho Barros Macedo (Jornalista)
Telefone: (79) 2105-1859
E-mail: ouvidoriahu@ufs.br

Auditoria
Jorge Martins Barbosa
Telefone: (79) 2105-1879
E-mail: jorge.barbosa@ebserh.gov.br

Setor Jurídico
Leonardo Lessa Prado Nascimento
Telefone: (79) 2105-1852
E-mail: leonardo.nascimento@ebserh.gov.br

Gerência de Atenção à Saúde

Chefe da Divisão: Ana Paula Lemos Vasconcelos
Telefone: (79) 2105-1725 / 1740
E-mail: ana.vasconcelos@ebserh.gov.br

Unidade de Cabeça e Pescoço
Ronaldo Carvalho Santos Júnior
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: ronaldo.santos@ebserh.gov.br

Unidade do Sistema Digestivo
Antonio Alves Junior
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: antonio.alves@ebserh.gov.br

Unidade do Sistema Urinário
Ricardo José Viana de Bragança
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: ricardo.braganca@ebserh.gov.br

Unidade de Clínica Médica
Janicelma Santos Lins
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: janicelma.lins@ebserh.gov.br

Unidade Materno e Infantil
Thais Serafim Leite de Barros Silva
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: thais.barros@ebserh.gov.br

Unidade do Sistema Cardiovascular
Antonio Carlos Sobral Sousa
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: antonio.sousa@ebserh.gov.br

Unidade do Sistema Neuromuscular
Adonai Pinheiro Barreto
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: adonai.barreto@ebserh.gov.br

Unidade do Sistema Musculoesquelético
Diego Protasio de Vasconcelos
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: diego.vasconcelos@ebserh.gov.br

Unidade de Atenção à Saúde da Mulher
Julia Maria Gonçalves Dias
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: julia.dias@ebserh.gov.br

Unidade de Atenção à Saúde da Criança e do Adolescente
Marco Antonio Valadares Oliveira
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: marco.oliveira@ebserh.gov.br

Unidade de Atenção Psicossocial
Alisson Tadeu Santana Moreira
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: alisson.moreira@ebserh.gov.br

Unidade do Sistema Respiratório
Maria Luiza Doria Almeida
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: maria.doria@ebserh.gov.br

Unidade do Sistema Endócrino
Ana Denise da Costa Pereira
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: ana.pereira@ebserh.gov.br

Unidade de Oncologia e Hematologia
Maria Aurélia da Fonseca Porto
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: maria.porto@ebserh.gov.br

Unidade de Cirurgia Geral
Paulo Vicente dos Santos Filho
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: paulo.filho@ebserh.gov.br

Chefe da Divisão: Raimundo Saturnino Pereira
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: raimundo.pereira@ebserh.gov.br

Setor de Apoio Diagnóstico
Flávia Oliveira da Costa
Telefone: (79) 2105-1736 / 1740
E-mail: flavia.costa@ebserh.gov.br

Unidade de Laboratório de Anatomia Patológica
Solange Souza Lima
Telefone: (79) 2105-1724
E-mail: solange.lima@ebserh.gov.br

Unidade de Laboratório de Análises Clínicas
Djane Araújo Oliveira
Telefone: (79) 2105-1760
E-mail: djane.oliveira@ebserh.gov.br

Unidade de Diagnóstico por Imagem
Allan Valadão de Oliveira Britto
Telefone: (79) 2105-1736
E-mail: allan.brito@ebserh.gov.br

Unidade de Diagnóstico por Métodos Gráficos
Irlaneide da Silva Tavares
Telefone: (79) 2105-1736
E-mail: irlaneide.tavares@ebserh.gov.br

Setor de Apoio Terapêutico
Ivani Rodrigues Glass
Telefone: (79) 2105-1862
E-mail: ivani.glass@ebserh.gov.br

Unidade Transfusional
Ivani Rodrigues Glass
Telefone: (79) 2105-1757
E-mail: ivani.glass@ebserh.gov.br

Unidade de Radioterapia e Quimioterapia
Karina Oliveira Ferreira
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: karina.ferreira@ebserh.gov.br

Unidade de Reabilitação
Jader Pereira de Farias Neto
Telefone: (79) 2105-1898
E-mail: jader.neto@ebserh.gov.br

Unidade de Cuidados Intensivos e Semi-intensivos
José Fernandes de Araújo
Telefone: (79) 2105-1762
E-mail: jose.fernandes@ebserh.gov.br

Unidade de Cirurgia e RPA/CME
Diogo Almeida Araújo
Telefone: (79) 2105-1846 / 1862
E-mail: diogo.araujo@ebserh.gov.br

Unidade de Nutrição Clínica
Lucia Elide Dantas Almeida
Telefone: (79) 2105-1764
E-mail: lucia.almeida@ebserh.gov.br

Setor de Farmácia Hospitalar
Fábio Jorge Ramalho de Amorim
Telefone: (79) 2105-1749
E-mail: fabio.amorim@ebserh.gov.br

Unidade de Abastecimento e Dispensação Farmacêutica
Adriano da Silva Santos
Telefone: (79) 2105-1749
E-mail: adriano.dsantos@ebserh.gov.br

Unidade de Farmácia Clínica
Izadora Menezes Cunha
Telefone: (79) 2105-1749
E-mail: fabio.amorim@ebserh.gov.br

Chefe da Divisão: Luciana Barros de Santana
Telefone: (79) 2105-1725
E-mail: luciana.santana@ebserh.gov.br

Chefe da Divisão: Flávia Janólio Costacurta Pinto da Silva
Telefone: (79) 2105-1796
E-mail: flavia.janolio@ebserh.gov.br

Setor de Regulação e Avaliação em Saúde
Genilde Gomes de Oliveira
Telefone: (79) 2105-1718 / 1779
E-mail: genilde.oliveira@ebserh.gov.br

Unidade de Processamento de Dados da Informação Assistencial
Silvânia Carla Uanus
Telefone: (79) 2105-1718 / 1779
E-mail: silvania.uanus@ebserh.gov.br

Setor de Vigilância em Saúde e Segurança do Paciente
Márcia Maria Macedo Lima
Telefone: (79) 2105-1826
E-mail: marcia.macedo@ebserh.gov.br

Unidade de Gestão de Riscos Assistenciais
Iza Maria Fraga Lobo
Telefone: (79) 2105-1818
E-mail: iza.lobo@ebserh.gov.br

Unidade de Vigilância em Saúde
Diana Matos Euzébio
Telefone: (79) 2105-1818
E-mail: diana.euzebio@ebserh.gov.br

Gerência de Ensino e Pesquisa

Chefe da Unidade: Silvia de Magalhães Simões
Telefone: (79) 2105-1820
E-mail: silvia.simoes@ebserh.gov.br

Chefe do Setor: Walderi Monteiro da Silva Junior
Telefone: (79) 2105-1820
E-mail: walderi.junior@ebserh.gov.br

Chefe do Setor: Carlos Anselmo Lima
Telefone: (79) 2105-1820
E-mail: carlos.anselmo@ebserh.gov.br

Unidade de Gerenciamento de Atividades de Graduação e Ensino Técnico
Ligia Mara Dolce de Lemos
Telefone: (79) 2105-1820
E-mail: ligia.lemos@ebserh.gov.br

Unidade de Gerenciamento de Atividades de Pós-graduação
Roque Pachêco de Almeida ( Gerente de Atenção à Saúde)
Telefone: (79) 2105-1820
E-mail: divaldo.junior@ebserh.gov.br

Gerência Administrativa

Chefe da Divisão: Aline dos Santos Cardeal
Telefone: (79) 2105-1721
E-mail: aline.cardeal@ebserh.gov.br

Setor de Orçamento e Finanças
Maria Luzia Meneses Vieira
Telefone: (79) 2105-1731
E-mail: maria.meneses@ebserh.gov.br

Unidade de Programação Orçamentária e Financeira
José Magno do Nascimento
Telefone: (79) 2105-1731
E-mail: jose.magno@ebserh.gov.br

Unidade de Pagamento da Despesa
Edinalva Silva Santos
Telefone: (79) 2105-1731
E-mail: edinalva.santos@ebserh.gov.br

Unidade de Liquidação da Despesa
Denise Santana Moura
Telefone: (79) 2105-1747
E-mail: denise.moura@ebserh.gov.br

Setor de Contabilidade
José Eduardo Gois Junior
Telefone: (79) 2105-1720
E-mail: eduardo.gois@ebserh.gov.br

Unidade de Contabilidade Fiscal
José Eduardo Gois Junior
Telefone: (79) 2105-1720
E-mail: eduardo.gois@ebserh.gov.br

Unidade de Contabilidade de Custos
Sônia Regina Santos
Telefone: (79) 2105-1720
E-mail: sonia.regina@ebserh.gov.br

Setor de Administração
Jorge Luiz Benetti
Telefone: (79) 2105-1723
E-mail: jorge.benetti@ebserh.gov.br

Unidade de Compras
Cleberton José dos Santos
Telefone: (79) 2105-1723
E-mail: cleberton.santos@ebserh.gov.br

Unidade de Contratos
Alexsandra Siqueira Santos
Telefone: (79) 2105-1755
E-mail: alexsandra.siqueira@ebserh.gov.br

Unidade de Apoio Operacional
Ana Maria de Miranda
Telefone: (79) 2105-1721
E-mail: ana.mmiranda@ebserh.gov.br

Unidade de Licitações
José Barreto Cruz Nogueira
Telefone: (79) 2105-1711
E-mail: jose.barreto@ebserh.gov.br

Unidade de Patrimônio
Noelmo de Oliveira Santana
Telefone: (79) 2105-1869
E-mail: noelmo.santana@ebserh.gov.br

Chefe da Divisão: Eraldo Nascimento Oliveira
Telefone: (79) 2105-1732
E-mail: eraldo.oliveira@ebserh.gov.br

Setor de Engenharia Clínica
Rafael de Andrade Lins
Telefone: (79) 2105-1889
E-mail: rafael.lins@ebserh.gov.br

Setor de Infraestrutura Física
Alex Fabiano Santana Lima
Telefone: (79) 2105-1733
E-mail: alex.lima@ebserh.gov.br

Setor de Hotelaria Hospitalar
Suze Cley Veiga Feitosa
Telefone: (79) 2105-1897
E-mail: suze.feitosa@ebserh.gov.br

Setor de Suprimentos
Maria Regina Menezes Lima
Telefone: (79) 2105-1870
E-mail: maria.rlima@ebserh.gov.br

Unidade de Almoxarifado e Produtos para a Saúde
Mateus Alexandre Reis Pereira
Telefone: (79) 2105-1729
E-mail: mateus.pereira@ebserh.gov.br

Chefe da Divisão: Maria Grazielle Santana Oliveira
Telefone: (79) 2105-1892
E-mail: grazielle.silveira@ebserh.gov.br