Quem é quem Quem é quem

Institucional - Quem é Quem

SUPERINTENDÊNCIA

Contato: (61) 2028-5209

Superintendente: Elza Ferreira Noronha

Auditora: Ana Paula Rodrigues Freire

Ouvidor: Paulo Rodrigo Ribeiro Guimarães

Chefe do Setor Jurídico: Bruno Wurmbauer Junior

Chefe da Unidade de Planejamento: Gizele Pereira Mota

Chefe interino do Setor de Gestão de Processos e Tecnologia da Informação: Leonardo Lima Santos

 

GERÊNCIA DE ATENÇÃO À SAÚDE

Contatos: (61) 2028-5535

Gerente de Atenção à Saúde: aguardando nomeação

Chefe do Setor de Vigilância em Saúde: Rigeldo Augusto Lima

Chefe interino do Setor de Regulação e Avaliação em Saúde: José Fábio da Silva Neves

Chefe interina da Unidade de Gestão de Leitos e Ambulatórios: Rebeca da Nobrega Lucena Pinho
 

Divisão de Gestão do Cuidado

Chefe interina: Micheline Marie Milward de Azevedo Meiners

 

Chefe do Setor de Urgência e Emergência: Renata Souza Martins

Chefe da Unidade de Pronto-Socorro: Álvaro Modesto da Silva Rodrigues Neto

Chefe da Agência Transfusional: Flávia Dias Xavier

 

Chefe da Unidade de Clínica Geral: Daisy Maria Coelho Mendonça

Chefe da Unidade de Oncologia: João Nunes de Matos Neto

Chefe da Unidade Saúde Bucal: Debora Ferreira Carneiro

Chefe da Unidade Psicossocial: Silvia Furtado de Barros

Chefe da Unidade Materno-Infantil: Lizandra Moura Paravidine Sasaki

Chefe da Unidade Cardiovascular: cargo vago

Chefe da Unidade de Cabeça e Pescoço: Júlio César Romanholo de Almeida

Chefe da Unidade de Atenção à Criança e ao Adolescente: Cid Fragoso Ferreira

Chefe da Unidade de Cirurgia Geral: Cleusimar Viana Jacobina de Jesus

Chefe da Unidade de Atenção à Saúde do Idoso: Amanda Mesquita Mendes Gonçalves

Chefe da Unidade de Saúde Mental: Rafael Pinheiro Calzada

 

Divisão de Apoio Diagnóstico e Terapêutico

Chefe: Rodrigo Haddad

 

Chefe do Setor de Apoio Diagnóstico: Flávia de Freitas Rodrigues

Chefe da Unidade Laboratório de Análises Clínicas: Lorena Cristina Santos

Chefe da Unidade de Anatomia Patológica: Gustavo Henrique Soares Takano

Chefe da Unidade de Diagnóstico por Imagem: Brainerd Bernardes Pinto Bandeira

Chefe da Unidade de Medicina Nuclear: Flavio Andrade de Souza

 

Chefe do Setor de Apoio Terapêutico: Liana Barbaresco Gomide Matheus

Chefe da Unidade de Bloco Cirúrgico: Luis Claudio de Araujo Ladeira

Chefe da Unidade de Reabilitação: Patrícia Alves Ponte Monteiro

Chefe da Unidade de Nutrição Clínica: aguardando nomeação

Chefe da Unidade de Farmácia Dispensação: Noemia Urruth Leão Tavares 

Chefe da Unidade de Farmácia Clínica: aguardando nomeação

Chefe da Unidade de Cuidados Intensivos e Semi-intensivos: aguardando nomeação

Chefe da Unidade de Abastecimento Farmacêutico: Danielle Lacerda

Chefe da Unidade de Processamento de Materiais Esterilizados: Deise Costa dos Santos

Chefe da Unidade de Transplante: Rômulo Maroccolo Filho 
 

Divisão Médica

Chefe: Rodolfo Borges de Lira
 

Divisão de Enfermagem

Chefe: Alaíde Francisca de Castro

 

GERÊNCIA DE ENSINO E PESQUISA

Contato: (61) 2028-5522

Gerente de Ensino e Pesquisa: Dayde Lane Mendonça da Silva

Chefe da Unidade de Telessaúde: Leonardo Lima dos Santos

Chefe do Setor de Gestão da Pesquisa e Inovação Tecnológica: Fernando Araujo Rodrigues de Oliveira

Chefe do Setor de Gestão do Ensino: Clarissa Hoffman Irala

Chefe da Unidade de Pós-Graduação: aguardando nomeação

Chefe da Unidade de Graduação e Cursos Técnicos: Fernanda da Rosa

 

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA

Contatos: (61) 2028-5044

Gerente Administrativo: Paulo Mendes de Oliveira Castro

 

Divisão Administrativa e Financeira

Chefe: Vanilda de Oliveira Coelho

Chefe do Setor de Orçamento e Finanças: Wellington da Silva Oliveira

Chefe da Unidade de Programação Orçamentária e Financeira: Bruno Henrique Rodrigues de Souza

Chefe da Unidade de Pagamento da Despesa: Paulo Henrique de Oliveira Linhares

Chefe da Unidade de Liquidação da Despesa: Milena Conceição da Costa

 

Chefe do Setor de Contabilidade: Amanda Gomes Silva

Chefe da Unidade de Contabilidade Fiscal: Elisângela Alves da Costa

Chefe da Unidade de Contabilidade de Custos: Irvia Johnson Vasconcelos Elias


Chefe do Setor de Administração: Eliane Vieira da Costa

Chefe da Unidade de Compras: Priscilla Moreira e Silva

Chefe da Unidade de Licitações: Susana Sousa Campos

Chefe da Unidade de Contratos: Osmar Sebastião Dias Junior

Chefe da Unidade de Apoio Operacional: Lucilene Rodrigues de Castro

Chefe da Unidade de Patrimônio: Fernando Henrique Vieira Lacerda

 

Divisão de Gestão de Pessoas

Chefe substituta: Renata Souza Martins
 

Divisão de Logística e Infraestrutura Hospitalar

Chefe: aguardando nomeação

Chefe do Setor de Engenharia Clínica: Diogo da Silva Lima

Chefe do Setor de Infraestrutura Física: aguardando nomeação

Chefe do Setor de Hotelaria Hospitalar: Valéria Fonseca de Paiva

Chefe do Setor de Suprimentos: Adriana Cristina Paes

Chefe da Unidade de Almoxarifado: Alexandre Silva de Queiroz