Maternidade Climério de Oliveira - MCO-UFBA

Universidade Federal da Bahia - UFBA

Conselho Deliberativo Conselho Deliberativo

Apresentação Apresentação

 

Confira os membros quem compõem o Conselho Deliberativo da MCO-UFBA:

 

 

 

NOME DO MEMBRO

(E REPRESENTAÇÃO)

MANDATO

1) Prof Luis Fernando Fernandes Adan (Presidente, Diretor da Faculdade de Medicina da Bahia)

13/07/2015 a 12/07/2019

Prof. José Valber Meneses (Vice-Diretor da FMB-UFBA)

13/07/2015 a 12/07/2019

Profa Vera Lúcia Lobo (Substituta eventual do Vice-Diretor)

01/01/2016 a 31/12/2016

2). Mônica Almeida Néri (Diretora da MCO)

14.10.2013 a 14.10.2017

Paulo Roberto Tavares Gomes Filho (Vice- Diretor da MCO)

30/10/2013 a 30/10/2017

3). Carolina de Souza Machado (Diretora da Escola de Enfermagem/UFBA)

20/02/2017 a 20/02/2021

Portaria nº 034 – D.O.U nº 43 de 31.03.2017

Telmara Menezes Couto (Representante Titular da Diretora da EEUFBA)

 

 

Portaria nº. 08/2017-EEUFBA de 10 de julho de 2017

Silvia Lucia Ferreira  (Representante Suplente da Diretora da EEUFBA)

 

Portaria nº. 08/2017-EEUFBA de 10 de julho de 2017

4). Maria da Purificação Nazaré de Araújo

(Diretora da EN-UFBA)

26/11/2015 a 23/11/2019

Mônica Leila Portela de Santana (Vice-Diretora da EN -UFBA)

26/11/2015 a 23/11/2019

Nilce de Oliveira (Substituta Eventual da Diretora da EN-UFBA)

04/01/2016 a 04/01/2017

5). Dilselita Viana Pitarelli (Representante do Corpo Clínico da MCO)

30/05/2012 a 30/05/2014

Marinalva Moreira dos Santos

(Representante suplente do Corpo Clínico da MCO)

30/05/2012 a 30/05/2014

6). Roberto José Meyer Nascimento (Representante da Reitora da UFBA)

 

Francisco José Farias Borges dos Reis (Representante suplente da Reitora da UFBA)

16/11/2015 – 16/11/2016

Portaria nº 193/2015

7) Priscila Pinheiro Ribeiro Lyra (Representante titular do DPED- FMB-UFBA)

07/06/2016 a 07/06/2017

Reunião ordinária da Congregação da FMB

Olivia Lúcia Nunes Costa (Representante suplente do DGORH- FMB-UFBA

07/06/2016 a 07/06/2017

Reunião ordinária da Congregação da FMB

8) Sinaide Santos Cerqueira (Representante dos Servidores Técnico-administrativo)

16/05/2016 a 16/05/2018

Radinei Santos Nasciemnto (Representante suplente dos Servidores Técnico-administrativo)

11/09/2017 a 16/05/2018

Oficio nº 003/2017 – Seção ASSUFBA-MCO DE 11.09.2017

9) Rosa Lícia Conceição Soares (Representante estudantil)

11.10.2017 a 11.10.2018

Ofício nº 003/2017 de 29 de setembro de 2017 do DCE UFBa

Sheila Varjão das Neves (Representante estudantil)

11.10.2017 a 11.10.2018

Ofício nº 003/2017 de 29 de setembro de 2017 do DCE UFBa

10) (Representante dos Médicos-residente do PRM de Ginecologia e Obstetrícia da COREME/COM-HUPES e MCO)